Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:06

ассоциация славян в Лейде"УЛЫБКА"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ценный опыт

Главная » 2011 » Январь » 7 » Опыт регистрации и легализации новорожденных детей, родившихся в Испании.
23:35
Опыт регистрации и легализации новорожденных детей, родившихся в Испании.
Дети, рожденные в Испании.

 В наше время все больше и больше рождается детей в Испании. Будь то смешанные браки или браки между гражданами Российской Федерации. Первый вопрос, который задают себе родители: «Где лучше регистрировать ребенка?». Если вы планируете, что ваша жизнь напрямую связана с Испанией, то лучше регистрировать в Регистре Сивиль. Но вы должны иметь в виду, что у ребенка ни когда не будет Российского свидетельства о рождении, ни отчества, что может привести к проблемам при получении в дальнейшем внутреннего Российского паспорта. При получении внутреннего паспорта в 14 лет требуется занесение в графу «Отчество», а его нет. И здесь уже все будет зависеть от российских госслужащих как они решат. Запишут отчество, на основании  Сертификадо де насимьенто по имени отца  или отправят в суд.  

Для детей рожденных в Испании от родителей не испанцев, после регистрации в испанских органах ЗАГСа, появляется возможность, после года легального проживания в Испании претендовать на гражданство Испании по праву рождения. Легальное проживание год – значит иметь резидентскую карточку. Пребывание в Испании по мультивизе не подойдет.  Другое дело, когда ребенок рожден в смешанном браке, где один из родителей является гражданином Испании. Ребенок получает автоматически гражданство Испании при регистрации в Регистро Сивиль, а Российское гражданство приходится просить дополнительно. Что для этого нужно? Первым делом вы должны обратиться в Консульство Российской Федерации. Первым требованием консульства будет постановка вас на консульский учет. Если вы уже состоите на консульском учете, то подаете только список документов на прошение гражданства Российской Федерации.

 

В течении 2009 произошли некоторые 

...изменения в правилах приема в гражданство РФ для детей рожденных в Испании как в смешанных браках, так и где оба родителя являются гражданами РФ.
Первым делом хочу обратить внимание на то, что список требуемых документов уменьшился.
   1. Вместо трех экземпляров СЕРТИФИКАДО ДЕ НАСИМЬЕНТО, требуется только один. Мои рекомендации про проставлению апостиля на данный документ остаются в силе, хотя консульство не выдвигает требование по апостилю.
   2. Свидетельство о браке (в случае наличия брака) сейчас не требуется предоставлять, тем более переводить на русский язык, если брак был заключен в Испании и свидетельство о браке Испанского образца.
   3. Консульский отдел Посольства РФ в Мадриде, на данный момент принимает в гражданство РФ детей от смешанных браков, где отец ребенка не гражданин РФ, без разрешения от отца на принятие ребенком гражданства РФ, по личному заявлению матери, что мать не знает место нахождение отца и не поддерживает с ним ни каких отношений.(Так как участились случаи, когда папочки "исчезали", а матери не могли вернуться в Россию, так как у детей нет ни какого гражданства)В Генеральном консульстве РФ в Барселоне данная процедура не предусмотрена. 
   4. При вписании ребенка в загранпаспорт родителей требуется обязательно фотография ребенка не смотря на возраст ребенка (раньше разрешалось вписание без фотографии ребенка до 6 лет)
   5. Консульский сбор на постановку на временный консульский учет убрали. Сейчас он бесплатный. Постановка на постоянный консульский учет - консульский сбор составляет 39 евро.

В связи с тем что правила консульства РФ постоянно меняются и есть значительная разница в правилах консульского отдела Посольства РФ в Мадриде и Генерального консульства РФ в Барселоне настоятельно рекомендую для уточнения обращаться к первоисточникам www.rusmad.com  или www.rusbar.com 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ - ОРИГИНАЛ

ПОЛНЫЙ АДРЕС ПРОПИСКИ В РОССИИ: ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС, РЕСПУБЛИКА, КРАЙ, ОБЛАСТЬ, а также НОМЕР ТЕЛЕФОНА

ИНФОРМАЦИЯ О РОДСТВЕННИКАХ В ИСПАНИИ И  РОССИИ (СУПРУГА, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ). Фамилия Имя Отчество, Дата Рождения, Адрес, Телефон

2 ФОТОГРАФИИ 3 х 4 см (одинаковых)

ФОТОКОПИИ:
-ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО /TARJETA DE RESIDENCIA/ - ЕСЛИ ТАКОВОЙ ИМЕЕТСЯ
-ВНУТРЕННЕГО РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА – ТОЛЬКО ЗАПОЛНЕННЫХ СТРАНИЦ
-СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ
-СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ / О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
-КОНТРАКТА НА РАБОТУ – ЕСЛИ ТАКОВОЙ ИМЕЕТСЯ
–СПРАВКИ О ПРОПИСКЕ В ИСПАНИИ /CERTIFICADO DE EMPADRONAMIENTO/


СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО  РЕБЁНКА ОТ СМЕШАННОГО БРАКА

  СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (CERTIFICADO LITERAL DE NACIMIENTO)- 3 ЭКЗЕМПЛЯРА (ОРИГИНАЛЫ) (с переводом на русский язык)

ФОТОКОПИИ ПАСПОРТОВ (заграничного и внутреннего) ГРАЖДАНИНА РОССИИ

DNI ГРАЖДАНИНА ИСПАНИИ

ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ или СERTIFICADO LITERAL DE MATRIMONIO с переводом на русский язык. По новым правилам не требуется!

CERTIFICADO DE EMPADRONAMIENTO

НА ЛИСТЕ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ РАБОТЫ ПАПЫ И МАМЫ, ВКЛЮЧАЯ НАЗВАНИЯ КОМПАНИЙ, АДРЕС, ТЕЛЕФОН, ДОЛЖНОСТЬ

АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ С ПОЧТОВЫМ ИНДЕКСОМ И КОНТАКТНЫМ ТЕЛЕФОНОМ

СОГЛАСИЕ ГРАЖДАНИНА ИСПАНИИ НА ПРИНЯТИЕ В РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО РЕБЁНКА. По новым правилам не всегда обязательно!

Комментарий: Разрешения от отца - это не то что не обязательно, оно обязательно, если есть брак между родителями или родители живут вместе. Однако появился выход для тех мам у кого папы "исчезли". У меня в октябре 2009 года три дела за месяц как раз в данном варианте. Детям по году и чуть больше. Матери - гражданки РФ, а отцы украинцы. Ни одна не знает место нахождение отца, так как с кризисом сбежали от проблем. И один случай - отец с берега слоновой кости. Раньше в консульском отделе Посольства РФ в Мадриде (а в консульстве Барселоны до сих пор) требовалось добиваться через решение суда и доказательства (заявление в полицию "abandono de hogar" и получение через суд "custodia"). 
    Это не для того, чтобы обманным путем получить гражданство РФ ребенку без согласия отца, хотя отец есть и заботится о ребенке. Это для случаев, когда женщины остались с грудными детьми на руках без средств к существованию и без помощи со стороны отца.

В списке документов для российского гражданства для детей, где родители оба гражданина России отсутствует 3 и 8 пункты.

 

Первым делом... 

...вы должны обратиться в Регистр Сивиль, где был зарегистрирован ребенок, и попросить три ОРИГИНАЛА certificado literal de nacimiento. Вам могут предложить выдать сертификат международного образца, но наше Консульство предпочитает классический вариант. Если же вы переехали из одной провинции в другую, например, из Барселоны в Мадрид, и съездить за оригиналами нет возможности, то можно запросить по почте или по Интернету

 www.mju.es  

Здесь же можно заказать certificado literal de matrimonio, если ваш брак был заключен в Испании.

 Затем, как минимум, один из экземпляров Испанского Свидетельства о рождении  вы должны отправить по почте на проставление  Апостиля по следующим адресам, соответствующей провинции, где был зарегистрирован ребенок. К сертификату должно прилагаться прошение на проставление апостиля. Данная процедура бесплатная и делается примерно неделю.

Затем нужно будет сделать перевод как самого свидетельства о рождении, так и апостиля.

Если вы заключили брак в Испании, то при подаче документов потребуется перевести сертификадо литераль де матримонио на русский язык. При заключении брака в России только само свидетельство о браке, без перевода на испанский язык.

Для детей рожденных в смешенных браках требуется согласие отца ребенка на принятие ребенком Российского гражданства. Это можно сделать двумя путями.

Первый: личным присутствием отца в Консульстве Российской Федерации, где в присутствии консула отец подписывает свое согласие на русском языке.

Второй: Составление данного документа у нотариуса. Текст вольный, но с обязательным указанием «согласие на принятие российского гражданства». Затем данный документ нужно апостилировать и перевести на русский язык.

www.notariado.org

На данной странице, вы сможете найти, какие нотариусы обладают правом апостилирования.

 Ожидание подтверждения Российского Гражданства для ребенка длиться около 6 месяцев. После вы можете выбрать вписать ребенка в ваш паспорт или же сделать отдельный заграничный паспорт. Дети до 6 лет могут быть вписаны в паспорт без фотографии.   После того как процедура присвоения российского гражданства закончится, попросите обязательно вернуть вам один из экземпляров Сертификадо литераль де насимьенто с апостилем. В дальнейшем вам потребуется он для предоставления в российских органах, наши чиновники тоже не любят разбираться, нужен или нет Апостиль. Подписывала, или нет, Испания соглашение Гаагской конференции их тоже мало интересует.

При собирании документов на гражданство ребенку, если вы должны встать на консульский учет, рассчитывайте делать по три копии на каждый документ.

Просмотров: 17527 | Добавил: ulibka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 161 2 »
16 Serggep  
0
<a href=http://zmkshop.ru/novosti/idet-polnym-khodom-izgotovlenie-bashen-svyazi-iz-bystrovozvodimykh-metallokonstruktsiy/>башня металлические конструкции</a>

15 Lev5681  
0
здесь на вышеприведенном интернет-блоге собран огромный набор умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1084.html - прошивка ресивера gs 8304

14 Marina8767  
0
Привет. Сделала для себя открытие: я уже 1 год открываю сайты оперой, и только позавчера узнала о том, что на нее можно установить аддоны!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепная идея, а именно: начнем делится ими!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

13 Borwaygroge  
0
Мы рады приветствовать на данном портале) Наша компания уже пару лет занимается сбытом копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является большое количество людей, которые совершили сделки в нашей группе вконтакте.
Сейчас хитом продаж являются http://john-shop.ru/ - белые кроссовки, и их можно купить на сайте http://john-shop.ru/.

12 qaenrdv  
0
In fact, in damp climates, a whole waterproof gardening suit is invaluable. http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#84151 - moncler outlet online store - http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#55578 - cheap moncler coats , http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#39731

11 pghbuao  
0
These brands are where companies like Versace were 50 years ago and I'm sure that one day they will counted amongst the great fashion houses. http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#99263 - moncler vest - http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#38641 - moncler coats down jacket , http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#45361

10 bbdgagv  
0
There's a heck of a great deal to recall and that's for every shot of every hole of every round. http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#86563 - wholesale moncler vest - http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#59497 - moncler outlet shop , http://www.cheapmonclerjacketsx.com/#21837

9 qyufblv  
0
Fold flat five tops (either long-sleeve or short-sleeve, depending on your comfort level while riding) to the same perimeter dimensions of the inside of the bag and place on top of shorts and slacks. http://www.cheaplouisvuittonbagsx.com/#67576 - louis vuitton 2012 - http://www.cheaplouisvuittonbagsx.com/#96788 - louis vuitton bags usa , http://www.cheaplouisvuittonbagsx.com/#64737

8 coaewpn  
0
An additional investment on this stuff will afford you extra protection as you go along with your lifestyle.6. http://www.cheapmonclercoatsx.com/#19228 - moncler coats for kids - http://www.cheapmonclercoatsx.com/#92188 - moncler outlet sale , http://www.cheapmonclercoatsx.com/#89283

7 vjlpjev  
0
You may think you look silly when you dress so formally but when you enter a room dressed to the nines you will be perceived at once as someone who has class, style and sophistication. http://www.isabelmarantsneakersboutique.com/#84519 - isabel marant football jersey - http://www.isabelmarantsneakersboutique.com/#85733 - isabel marant dicker boots , http://www.isabelmarantsneakersboutique.com/#62333

1-10 11-16
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz